ESPACIO PARA PUBLICIDAD 360
Informe Especial

Voto en blanco este 19 solo mostrará inconformidad, ni sumará ni restará

Por: Paula Naranjo

A escasos nueve días de llevarse a cabo la segunda vuelta de las elecciones presidenciales, los colombianos se enfrentan a mitos y realidades en torno al voto en blanco. Pero lo cierto es que este se ha convertido en una opción para quienes aún los candidatos en disputa -Gustavo Petro y Rodolfo Hernández- no los termina de convencer. 

Sin embargo, aunque esa opción es válida, ni quita ni pone en el resultado final, solo evidencia el descontento.

Conozca en Realidad 360 todas las particularidades que debe saber en torno a este mecanismo.

Abecé del voto en blanco
¿De qué se trata?

Según  la sentencia C-490 de 2011 de la Corte Constitucional “el voto en blanco constituye una valiosa expresión del disenso a través del cual se promueve la protección de la libertad del elector”. Es decir, el voto en blanco es una expresión de desacuerdo e inconformidad, al no sentirse representados por los candidatos en la contienda electoral.

¿Estará el voto en blanco en el tarjetón de la segunda vuelta?

Sí, el voto en blanco tendrá su casilla como de costumbre, que usted podrá marcar con una ‘equis’. Sin embargo, no tiene los mismos efectos que en las pasadas elecciones del 29 de mayo.

¿Cuáles son las diferencias del voto en blanco entre la  primera y la segunda vuelta?

En la primera vuelta de estas elecciones presidenciales, más de 300 000 personas votaron en blanco, esto representó el 1,73 %. Si el voto en blanco hubiera superado la cifra del 50 % más 1, respecto a los demás candidatos, habría sido necesario convocar a unas nuevas elecciones, debido a que ningún candidato superó las expectativas del electorado que ejerce su derecho al voto.

Empero, en esta segunda vuelta, el mismo artículo 9.° del Acto Legislativo 01 de 2009, establece que, de presentarse la mayoría de votos en blanco en la segunda vuelta -en este caso para el 19 de junio- el efecto sería simbólico y ganaría el candidato siguiente en mayor votación. Esto debido a que la ciudadanía se manifestó en una primera vuelta y hubo dos candidatos con una mayoría de votos.

¿Es lo mismo un voto nulo que un voto en blanco?

No, el voto nulo aplica cuando los ciudadanos marcan más de dos casillas, afectan el tarjetón con tachones o enmendaduras,  o simplemente cuando no hay claridad de la decisión del elector.

En el caso del voto en blanco, este representa una decisión consentida como muestra de inconformismo. En este sentido, los votos suman y pueden cambiar la historia de unas elecciones, tal como lo ocurrido en las elecciones para alcaldía local de 2015  en Tinjacá, Boyacá. Según información de la Registraduría, en este municipio ganó el ‘voto en blanco’ con 1037 votos.

En esa ocasión, el municipio de Tinjacá contaba con 2564 personas habilitadas para votar, de las cuales, 1994 ejercieron su derecho al sufragio, lo que dio el triunfo al voto en blanco y otorgaron 10 días para convocar unas nuevas elecciones, obviamente con nuevos candidatos.

¿Los votos en blanco se contabilizan al candidato de mayor votación?

Ni en primera, ni en segunda vuelta se suma el voto en blanco a algún candidato. El conteo de estos votos se hace de manera independiente.

¿Si la abstención sobrepasa el voto en blanco, se repiten las elecciones?

No. Como lo dicho en líneas anteriores, se repiten las elecciones  solo cuando el voto en blanco es superior en elecciones regionales o en primera vuelta presidencial. En ningún caso se debe tener en cuenta la abstención como método democrático.

¿Pueden haber campañas promoviendo el voto en blanco?

Es correcto. Se llaman ‘promotores del voto en blanco’. Según la Reforma Política de 2011, “se habilita la posibilidad de adelantar la inscripción de grupo de ciudadanos que promueven el voto en blanco.Tendrá una casilla con logo-símbolo propio en la tarjeta electoral diferente al voto en blanco”.

-Cabe recordar que estos grupos tienen derecho a reposición de gastos de campaña, que se ajusta de acuerdo a los votos que se hayan contado en la casilla ‘promotor de voto en blanco’, el cual va completamente aparte de la casilla ‘voto en blanco’.

¿Cómo le pagarían a la campaña promotora la reposición por gastos de campaña?

Según la mencionada reglamentación, al comité o los comités inscritos se les entregará por partes iguales lo representativo a “cuñas, publicidad impresa en medios escritos y vallas que resulte de dividir el número de ellas otorgadas por municipio a cada partido o movimiento político entre los cargos o corporaciones a proveer”.

¿Colombia es el único país con la casilla del voto en blanco?

No, existen países como Chile, Argentina o España con esta opción. Lo que es claro es que no es una reglamentación de todos los estados democráticos, es por eso que algunos no disponen ni habilitan esta casilla, representativa de un derecho.

Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Click para comentar

Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir a Top