ESPACIO PARA PUBLICIDAD 360
Entretenimiento

Cartagena se viste de gala para los Premios India Catalina

Este sábado 4 de marzo a las 8:00 pm en la plaza mayor del Centro de Convenciones del Hotel Las América, se celebra la entrega de los Premios India Catalina, para esta versión tendrá cerca de 900 invitados y los encargados de amenizar la noche serán Alejandro Riaño y Alejandra Azcárate.

En el marco de este festival de la industria audiovisual colombiana, se premiarán 41 categorías y se reconocerán 7 menciones especiales. A su vez, uno de los momentos más importantes que se vivirán en esta velada serán: el homenaje póstumo a Pepe Sánchez, actor, director y libretista en cine, televisión y teatro, quien marcó la historia de la televisión nacional; la entrega del ‘permio a toda una vida de obra Víctor Nieto’, el cual le será otorgado a Carlos ‘el gordo’ Benjumea, un ícono de la televisión gracias a sus diferentes y destacados papeles en las producciones colombianas.

Desde las 4:00 pm se dará apertura a la tan esperada alfombra roja en la que los invitados desfilarán luciendo sus mejores y glamorosos atuendos. También, este año los premios le permitieron al público votar por tres categorías: Mejor Producción Favorita del Público, Mejor Talento Online y Mejor Talento Favorito del Público. Otra novedad es la apertura a nuevos espacios para contenidos digitales como: docuweb, seriados web, sketch, youtubers y demás talentos online.

Entre tanto, los vallecaucanos también lideran las nominaciones en esta versión de los premios. El canal regional Telepacífico, logra por primera vez posicionarse en la lista con seis de ellas en diversas categorías y un premio en el Círculo de Periodistas de Bogotá por su serie ‘Silvia, mil paisajes en paz’. Otro claro ejemplo de las nominaciones es para la categoría a mejor documental para televisión en la que se encuentra la producción ‘Busca por dentro’, dedicada a resaltar la vida y obra musical del compositor Jairo Varela.

Las nominaciones para este año son:

Categorías Telenovela o Serie

 

Mejor telenovela o serie 

La Ley del Corazón – RCN Televisión.

La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones.

La Esclava Blanca – Caracol TV.

 

Mejor director de telenovela o serie

Rodrigo Triana, Camilo Vega – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones.

Víctor Mallarino, Sergio Osorio – La ley del corazón – RCN Televisión.

Rodrigo Lalinde, Israel Sánchez – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia.

 

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)

Mónica Agudelo, Felipe Agudelo – La ley del corazón.

Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi – La Niña.

Jörg Hiller – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia.

 

Mejor actriz protagónica de telenovela o serie

Ana María Estupiñan – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones.

Carolina Gómez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures Televisión.

Laura Londoño – La ley del corazón – RCN Televisión.

 

Mejor actor protagónico de telenovela o serie

Sebastián Eslava – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones.

Luciano D´Alessandro – La ley del corazón – RCN Televisión.

Christian Tappan – Cuando Vivas Conmigo – Caracol Televisión.

 

Mejor actriz de reparto de telenovela o serie

Marcela Benjumea – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones.

Mabel Moreno – La ley del corazón – RCN Televisión.

Helena Mallarino – La ley del corazón – RCN Televisión.

Verónica Orozco – Bloque de búsqueda – RCN Televisión y FOX Telecolombia.

 

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

Variel Sánchez – La Niña – Caracol Televisión y CMO Producciones.

Iván López – La Ley del Corazón – RCN Televisión.

Rodrigo Candamil – La ley del corazón – RCN Televisión.

 

Mejor actriz antagónica de telenovela o serie

Alejandra Borrero – Azúcar – RCN Televisión y FOX Telecolombia.

Carolina Acevedo – La Ley del Corazón – RCN Televisión.

Norma Martínez – La Esclava Blanca – Caracol Televisión.

 

Mejor actor antagónico de telenovela o serie

Diego Vásquez – La Niña – Caracol Televisión.

Sebastián Martínez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión, Teleset y Sony Pictures

Televisión.

Sebastián Martínez – La ley del corazón – RCN Televisión.

 

Actriz o actor revelación del año
 

Juana del Río – La Ley del Corazón – RCN Televisión.

Victoria Ortiz – La Niña – Caracol Televisión.

Elizabeth Minotta – Las Vegas – RCN Televisión.

 

Mejor banda sonora de telenovela o serie

La Ley del Corazón – Nicolás Uribe, José Carlos María, Oliver Camargo – RCN Televisión.

La Esclava Blanca – Alejandro Ramírez Rojas – Caracol Televisión.

Bloque de Búsqueda – Juan Pablo Martínez, Martha Lucía Miranda – RCN Televisión y FOX

Telecolombia.

 

Mejor arte de telenovela o serie

La Esclava Blanca – Guarnizo y Lizarralde- Caracol Televisión.

Azúcar – Eugenio García – RCN Televisión y FOX Telecolombia.

La ley del corazón – Ana Paula Zamudio – RCN Televisión.

 

Mejor fotografía de telenovela o serie

La Ley de Corazón – Alfonso Parra – RCN Televisión.

La Esclava Blanca – Alfredo Ruiz y Andrés Gutiérrez – Caracol Televisión.

Bloque de Búsqueda – Rafael Puentes, Oswaldo Ramírez – RCN Televisión – FOX Telecolombia.

 

Mejor Edición de telenovela o serie

La Ley del Corazón – Marcela Vásquez – RCN Televisión.

La Esclava Blanca – Caracol Televisión.

La Niña – Caracol Televisión.

 

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

 

Mejor noticiero nacional

Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno.

Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno.

El Tiempo Noticias – El Tiempo Televisión.

 

Mejor noticiero regional o local
 

Citynoticias – City Tv.

Sistema Informativo del Canal Capital – Canal Capital.

Teleantioquia Noticias – Teleantioquia.

CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.

 

Mejor presentador(a) de noticias

Inés María Zabaraín – Noticiero CM&.

María Andrea Vernaza – Noticiero CM&.

Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión.

Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias.

Jorge Cura – CV Noticias – Telecaribe – CV Televisión.

 

Mejor presentador (a) de deportes

Mike Schmulson – Béisbol de Grandes Ligas – Telecaribe.

Georgina Ruiz Sandoval – Mi giro x señal – Señal Colombia – RTVC.

Johanna Palacios – CityNoticias – City TV.

Ricardo Henao – Noticias RCN – RCN Televisión.

Ricardo Orrego – Gol Caracol – Caracol Televisión.

 

Mejor producción periodística para televisión
 

Los Informantes – Caracol Televisión.

Héroes al Rescate Animal – Señal Colombia – RTVC – Fundación Natibo.

La Guerra y la Paz a través del Tiempo – El Tiempo Televisión.

Bajo la mira: Los hijos del Bronx – Noticias RCN – RCN Televisión.

Conversemos de Economía – Canal Institucional.

 

Mejor documental para televisión
 

Mutis – Señal Colombia RTVC.

El Valle sin sombras – Caracol Televisión – DiaFragma Fábrica de Películas y Dago García.

Independencia Grita, Nueva Música Colombiana – Canal Tr3ce.

Busca por Dentro – Telepacifico.

Gente Real – Telecaribe.

 

Mejor producción deportiva
 

Mi Giro X Señal – Señal Colombia – RTVC.

Iconos – Telepacífico.

La Puerta de Oro – Diptongo Media Group – Win Sport.

Transmisión Pony Fútbol 2016 – Teleantioquia.

Urban Bike 2017 – Telemedellín.

 

Categorías Entretenimiento

 

Mejor programa de entretenimiento
 

Cultura y Entretenimiento – Julio César Guzmán – Canal El Tiempo.

De Borondo Con César Mora – Telepacifico.

Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC.

Feliz Día – Telecaribe.

Bravissimo – City TV.

 

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento
 

Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos.

Mónica Hernández – Bravissimo – CityTV.

Julio César Guzmán – Cultura y Entretenimiento – El Tiempo Televisión.

César Mora – De Borondo con César Mora – Telepacifico.

Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe.

 

Mejor programa infantil
 

Asquerosamente Rico 2 – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos.

El Bus Amarillo – Telecaribe.

Mis Juegos – Señal Colombia – RTVC.

 

Mejor programa juvenil
 

Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC.

Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC.

Somos Millenials – Canal Tr3ce.

La Voz Teens – Caracol Televisión.

Pasa La Tarde – Telecaribe.

 

Mejor programa reality o concurso
 

Expedición cóndor de los andes 3 – Señal Colombia – RTVC.

Master Chef 2 Temporada – RCN Televisión.

Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión.

 

Mejor programa de humor
 

Sábado Felices – Caracol Televisión.

Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión.

El Show – Telecaribe.

Monólogos sin propina – Telemedellín.

Me caigo de la Risa – RCN Televisión.

 

Categorías Especiales

 

Mejor producción audiovisual de animación
 

Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC.

Las niñas de la guerra 2 – Señal Colombia – RTVC – Hierroanimación.

El Profesor Súper O – SHOCK.

 

Mejor director de música
 

Camilo Sanabria – Así Somos – Señal Colombia – RTVC.

Santiago Condomí y Esteman – Mr. Trance 2 – Señal Colombia – RTVC.

Juan Carlos Victoria – Busca por Dentro – Telepacífico.

Emiro Pérez, Erick Natera – 360 – Telecaribe.

 

Mejor director de arte

Luisa Uribe – Josefina Súper Mega Chef – Señal Colombia – RTVC – Areavisual y La Mar Media.

Andrés Vargas – Masterchef 2- RCN Televisión.

María Fernanda Muñoz – Grandes chicos – RCN Televisión.

 

Mejor fotógrafo

Mauricio Vidal – Monte Adentro – Señal Colombia – RTVC.

Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández – Así Somos – Señal Colombia – RTVC.

Luis Fernando Traslaviña – Masterchef 2 – RCN Televisión.

 

Mejor editor

Marlon Cortés, Oscar Ortíz, Andrés Arias García – Danza Colombia en escena – Señal Colombia – RTVC.

Marietta Useche – Foráneos, Cultura y Devoción – Señal Colombia – RTVC.

Jhoy Suárez – Los 16 Grandes – Telecaribe.

Catalina García – Misión Impacto – RCN Televisión.

Jorge Bacca – Desafío Súper Humanos – Caracol Televisión.

 

Mejor talento infantil

Melissa Cáceres – La Niña – Caracol Televisión.

Shaira Selena Peláez Ruiz – Josefina Super Mega Chef – Señal Colombia – RTVC.

Salomé Camargo – Tu planeta bichos – RCN Televisión.

 

Menciones especiales

 

Mención especial mejor nuevo creador

Bajo el mismo cielo – Telepacifico.

Te Olvidé: Una Historia Inolvidable – Universidad del Norte.

Fórmulas del Cambio – Colciencias – Canal Tr3ce.

Serranía de las Quinchas– Universidad de Boyacá.

 

Mención especial mejor producción de canal comunitario

Sequía en el Catatumbo – TV San Jorge.

Operación Mariscal 14 años después – Comuna 13 TV.

Barrancabermeja Una Sola Colonia – Paracolombia y Buenos Aires TV.

 

Mención especial mejor producción de interés público

Tejiendo la Paz – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura.

Celebra la Música – Señal Colombia – RTVC – Ministerio de Cultura.

Especial Tragedia Chapecó – Teleantioquia.

Región de Paz – Telecaribe.

 

Mención especial Mejor producción de inclusión social

Así Somos – Señal Colombia – RTVC.

Arte Cámara – Señal Colombia – RTVC – Echando Globos.

Fórmulas de Cambio – Colciencias – Canal Tr3ce.

Misión Impacto – RCN Televisión.

Titanes Caracol – Noticias Caracol – Caracol Televisión.

 

Categorías que vota el público

  

Mejor producción on line
 

Así Somos – Señal Colombia – RTVC.

Emergente – Telecaribe.

Anónimo – Yerbabuenafilms.

#HolaSoyDanny – Daniel Samper.

La Mamá Perfecta – Caracol Televisión.

 

Mejor talento on line

Daniel Samper – #HolaSoyDanny.

Guillermo Prieto (Pirry) –  www.pirrysincensura.com.

Rafael Novoa – Anónimo – Yerbabuena films.

Paola Serrano – Emergente – Telecaribe.

Paulina Galindo – PauTips – Latinwe.

 

Mejor producción favorita del público
 

Así Somos – Señal Colombia – RTVC.

La Ley del Corazón – RCN Televisión.

Capicúa – Telecaribe.

 

Mejor talento favorito del público
 

Sebastián Martínez – Bloque de Búsqueda – RCN Televisión.

Georgina Ruíz Sandoval – Mi Giro X Señal – Señal Colombia.

Dany Hoyos (Suso) – The Suso´s Show – Caracol Televisión.

Agmeth Scaff – Feliz Día – Telecaribe.



Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Click para comentar

Dejar un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir a Top